27.10.21местное время13:11

«Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем»

В рамках реализации плана работы по инновационной деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» на 2018 год 12 февраля в корпусе  «Теремок» прошел семинар-практикум по теме «Формирование патриотических чувств и креативного начала у детей дошкольного возраста в процессе расширения представлений о родном крае». Цель данной встречи педагогического коллектива - закрепление, уточнение и совершенствование знанийпедагогово формировании патриотическихчувств удетейв процессерасширения представлений о родном Алтайском крае.
В проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость». Реализация такой системы образования невозможна без знаний традиций своей Родины, своего края. В основе этого сложного педагогического процесса лежит развитие чувств.
Познакомила педагогов с темой семинара-практикума, его целями и задачами воспитатель Колосова А.В. Работу по проблеме приобщения детей к нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста озвучила воспитатель подготовительной к школе группы №9  Мифтиева В.А.
Педагоги каждой группы в течении года готовили и реализовывали проекты по теме семинара-практикума. Воспитатели группы №1 разработали проект для детей старшего дошкольного возраста «Мой край родной ни в чем неповторим» и помогли детям осознать смысл понятий «Родина», «малая родина», «краелюбие»; воспитатели второй младшей группы №4 реализовали проект «Моя семья» - прекрасный повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях; целью проекта воспитателей группы №5 являлась воспитание интереса и любви детей дошкольного возраста на основе ознакомления с родным краем; воспитатели группы №6 вместе с детьми познакомились с разнообразием живой и неживой природы Алтайского края через проект «Природа вокруг нас»; воспитатели группы №7 представили проект «Как прекрасен ты Алтайский край», озвучили следующее: «Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь»; воспитатели группы №8 заинтересовали детей средней группы  природой Алтайского края (растительный мир); воспитатели группы №9 представили проект «История образования ЗАТО Сибирский»;  воспитатели группы №11 предложили систему деятельности в соответствии с современными требованиям по теме проекта «Дикие животные лесов Алтайского края».
При взаимодействии с родителями детей дошкольного возраста учителем-логопедом и музыкальными руководителями оформлена фотовыставка «Остановись мгновенье….». Героями выставки, конечно, являются воспитанники и их семьи, которые своими фотографиями донесли до всех нас красоту и необыкновенность Алтайского края.

Материал подготовила:   старший воспитатель Колосова А.В.