24.04.24местное время05:55
Профессия будущего «Менеджер космотуризма»

Раннее знакомство с различными видами человеческой деятельности (детская профориентация) имеет большое значение в социализации личности. Такие знания обеспечивают понимание задач общества и каждого человека, помогают регулировать поступки детей, перестраивать их мотивы и отношение к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданных людьми.

За год воспитанники старшей группы №17 познакомились с рядом профессий, узнали много интересной информации, встретились с представителями профессий «Учитель начальных классов», «Сотрудник МЧС», «Музыкант», проявили интерес к профессиям космической отрасли.

Воспитатели создали условия в ДОУ, направленные на раннюю профориентацию дошкольников в мире новых профессий через организацию предметно – игровой среды. Воспитанники расширили представления о космосе и космическом пространстве, о празднике День космонавтики, о профессии космонавта, познакомились с профессией «Менеджер космотуризма» в ходе:
- беседы с детьми о космическом пространстве: «Семья планет», «Солнце – источник жизни на земле»,  «Туризм, что это такое», «Профессия менеджер»;
- рассказов воспитателя: «Юрий Гагарин – первый космонавт Земли», «Туризм – полезен всем»;
- просмотра электронной презентации "Как человек космос осваивал";
- рассматривания книг, иллюстраций, фотографий, открыток, плакатов с изображением планет солнечной системы, космических кораблей, героев-космонавтов, созвездий;
- Аппликации: «Полет в космос». Рисования: «Космические ракеты».
- Подвижных игр: «Космонавты», «На ракетах».
- Решения проблемной ситуации «Что было бы с нашей планетой, если …».

Знакомство детей с миром профессий будущего осуществляется на протяжении всего периода реализации инновационного проекта при взаимодействии с родителями и социальными партнерами ГО ЗАТО Сибирский.

Воспитатель В.А. Мифтиева