23.04.24местное время14:15
Главная / Инновационная деятельность / Инновационный проект / Цифровая лаборатория и наборы LEGOПервоРоботыWedo
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Возможно, вас не раз ставили в тупик эти непростые детские вопросы: почему магнит притягивается к холодильнику, как появляется свет в лампочке, где живёт электрический ток, почему тает мороженое?
Каким образом рассказать ребёнку о таких понятиях как температура, свет, звук, магнитное поле, электрический ток, чтобы это было увлекательно, познавательно и грамотно с научной точки зрения?
В этом случае на помощь взрослым приходит цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии», цель которой – пробудить в ребёнке интерес к исследованию окружающего мира и стремление к новым знаниям.
Главный герой лаборатории – мальчик Наураша, маленький учёный, исследователь, помощник педагогов и друг детей, увлечённый желанием познавать мир. Наураша переносит игроков в удивительную страну Наурандию – цифровую лабораторию, где с помощью датчика «Божья коровка» дети проведут исследования множества природных явлений, узнают и почувствуют то, что нельзя увидеть глазами (например, магнитное поле).
Комплект заданий WeDoпозволяет ребятам работать в качестве юных исследователей, инженеров, математиков и даже писателей, предоставляя им инструкции, инструментарий и задания для проектов.
Работая индивидуально, парами или в командах, дети любых возрастов могут учиться и развиваться, создавая и программируя модели, проводя исследования и обсуждая идеи, возникающие во время работы с моделями.
На этих занятиях ребята собирают и программируют действующие модели. Взрослые же, благодаря этим занятиям решают следующие задачи по развитию детей:
- Развиваем творческое мышление.
- Расширяем словарный запас и отрабатываем навыки общения при объяснении работы модели.
- Учим устанавливать причинно-следственные связи.
- Учим коллективно вырабатывать идеи
- Формируем умения проводить систематические наблюдения и измерения.
- Развиваем логическое мышление.
И это далеко не весь перечень!
Цифровая лаборатория и наборы LEGOПервоРоботыWedo наш детский сад получил в рамках Базовой площадки, входящей в инновационную инфраструктуру системы образования Алтайского края.

Материал подготовила Е.А.Мишина – воспитатель.