26.04.24местное время15:03
Главная / 20.03.2017
17 марта в организациях образовательного кластера ЗАТО Сибирский прошел краевой семинар-практикум по теме: «Использование принципов позитивной педагогики для успешной реализации новых образовательных стандартов».
Теоретическая часть, раскрывающая эту тему, нашла свое отражение в лекции куратора нашего образовательного кластера – кандидата педагогических наук, доцента Алтайского государственного педагогического университета Светланы Колесовой. Ею главный акцент был сделан на социализации ребенка, на компонентах его «образа мира», на том, что цель позитивной педагогики заключается в создании условий для воспитания позитивной личности, что отношения с детьми педагогу необходимо основывать на принципах именно позитивной педагогики. Семинар-практикум в ЗАТО Сибирский, по ее убеждению, и призван показать, как можно и нужно строить свою позитивную работу с детьми на примерах открытых уроков, внеурочных занятий, мастер-классов, а затем всем вместе встретиться в педагогических студиях и обсудить, уточнить и понять, что нужно сделать для того, чтобы общение с ребенком складывалось преимущественно в позитивном ключе.
В рамках работы педагогической студии старший воспитатель нашего детского сада Ирина Николаевна Балицкая провела мастер-класс "Технология педагогической оценки как условие позитивной социализации ребенка".
 Самое главное и важное заключается в том, что в этот день всеми были получены уроки настоящего позитива от педагогов ЗАТО Сибирский. И тот факт, что представительство на семинаре было таким внушительным, свидетельствует о том, что опыт, накопленный здесь, интересен и полезен другим, что закрытый город ракетчиков открыт для всех, в том числе и в сфере образования.