19.04.24местное время18:51
Главная / Банеры / Большой фестиваль детской игры 2022

Программа проведения Фестиваля большой детской игры 2023
Методическое обеспечение организации игровой деятельности

корпус "Теремок"

Сценарий игры  - путешествия по городам - героям для детей старшего дошкольного возраста "Экскурсия по городам героям"

1 июня  детский сад ЗАТО Сибирский принял участие в Большом фестивале детской игры (БФДИ). Четвёртый год подряд его организует Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова. В фестивале приняли участие 29  детских садов сёл и городов Алтайского края.
Главная цель фестиваля — создание дружеской атмосферы, положительных эмоций, получение радости от общения и коллективной деятельности. Он помогает приобщить  детей к подвижным коллективным играм, в которые они смогут играть летом не только в детском саду, но и во дворах и на детских площадках.
Коллектив детского сада готовился к этому событию заранее, придумывая сюжеты игр, объединенных единой тематикой - «Игровое путешествие в мир профессий».
В этот день развлечения ждали ребят с утра и до самого вечера.  Наши дошколята повстречались с веселыми сказочными персонажами, а также познакомились с различными профессиями: аниматор, конферансье, артист, спасатель, пилот, моряк и  другие. Ребята среднего и старшего возраста с самого утра активно включились в сюжетно-ролевые игры «Клинический центр «Неболей-ка», «Юные спасатели», «Цирк. Самые взрослые наши воспитанники приняли участие в игре-путешествии по городам-героям, а малыши примерили на себя роли летчиков и моряков.
Завершился фестиваль  развлечением «В поисках Лета». Вредная Злючка-колючка украла веселое настроение у Веселинки и спрятала Лето. Но ребята пришли на помощь. Вместе  с Лунтиком они отыскали Лето и вернули веселое настроение Веселинке. Правда для этого  пришлось выдержать массу испытаний: ехать на машине, лететь на самолете, скакать на лошади и даже плыть на корабле. Лето в свою очередь поблагодарило ребят за помощь и подарила им цветные мелки.
Большой фестиваль детской игры стал для ребят ярким, запоминающимся событием и  органично вписался в общую картину празднования Дня защиты детей нашего городка и детского сада.
С уважением, методист
Герасимова И. Л.

корпус "Солнышко"

Большой фестиваль детской игры стал началом настоящего лета для дошкольников Алтайского края. Для детей детского сада ЗАТО Сибирский этот день стал ярким событием, надолго запомнившимся интересными мероприятиями, организованными в основном на детских прогулочных площадках.
Корпус «Солнышко» встречал своих воспитанников на украшенных в честь праздника творческих площадках, где юные дизайнеры работали над созданием дизайнерских сумок из натуральных материалов, украшенных авторскими деталями. Для детей каждого возраста была открыта собственная творческая мастерская, ведь для организации такого ответственного мероприятия, где каждый ребенок должен почувствовать свой успех, необходим учет возрастных особенностей. Для детей более старшего возраста предложена и более сложная техника исполнения дизайнерского предмета. В итоге воспитанники всех возрастных групп, работавших в творческих мастерских ушли радостные и счастливые… Их бумажные сумки стали настоящими шедеврами. Украшенные разноцветными шарами, облаками и оригинальными одуванчиками, они стали предметом гордости для своих авторов, и мы уверены, что они уж точно не затеряются на полках домашних шкафов, а будут использоваться по назначению – для покупок и как стильный аксессуар.  События на творческих площадках в это день освещали юные журналисты.
Игровые развлечения для малышей Солнышка стали отдельной темой праздника. Педагоги, воспитатели и инструктор по физической культуре, организовали для детей яркую игровую программу, насыщенную играми и сюрпризами, где дети смогли ощутить себя артистами необычного цирка.
Необходимо отметить, что начало праздничного действа было положено в музыкальном зале корпуса, где силами педагогов был организован спектакль «Как друзья Солнышко искали». Он логично вписал последующие мероприятия в общую канву праздника.
Завершился Фестиваль Вернисажем детских талантов. Юные дизайнеры, художники-оформители продемонстрировали собственноручно изготовленные шедевры перед публикой, убедив каждого присутствующего в неповторимости своих работ.
Каждый год Большой фестиваль детской игры дарит нам незабываемые минуты радости. Радости, заключающейся в самом большом и важном для детей действе – детской игре.
Гордеева Елена, методист.