20.04.24местное время05:07
Детский сад ЗАТО Сибирский – региональная инновационная площадка
В конце 2019 года Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – «Детский сад ЗАТО Сибирский» получило статус региональной инновационной площадки. Тема «Детский сад как центр ранней профориентации детей дошкольного возраста в условиях сетевого взаимодействия организаций ЗАТО Сибирский» станет ключевой в рамках решения проблемы многоступенчатого получения детьми дошкольного возраста начальных навыков (skills) профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности на период с 2020 по 2022 гг.
Первая встреча творческой группы, сформированной из представителей педагогического коллектива трех корпусов дошкольного учреждения, состоялась 30 января 2020 года на базе корпуса «Солнышко». Под руководством научного консультанта, Татьяны Дмитриевны Пашкевич -  кандидата педагогических наук, доцента кафедры дошкольного образования Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова, творческая группа в составе старших воспитателей И.Н. Балицкой, А.В. Колосовой, педагога-психолога И.Л. Герасимовой, методиста Е.Л. Гордеевой, учителя-логопеда Н.В. Жуковой, социальных педагогов Л.А. Сухановой и О.А. Колесниковой, наметила план деятельности в рамках реализации инновационного проекта на 2020 год, определила Программу стажерской практики, запланированной на октябрь 2020 года. Особый акцент в ходе встречи был сделан на возможность и необходимость использования современных образовательные технологий, способствующих активизации интереса детей к миру профессий, систематизации представлений и успешной социализации каждого ребёнка.
Впереди у коллектива – интересная, наполненная разнообразными мероприятиями жизнь, отражающая образ современной педагогики: практико-ориентированной, трудовой, игровой, состязательной, событийной, мотивирующей; предполагающая личностный рост ребенка, совершенствование профессионализма и поиск призвания педагога, развитие педагогических компетенций родителей. Е.Л. Гордеева, методист