20.04.24местное время16:23
Наступила долгожданная весна. Природа просыпается от зимней спячки. Любят весну люди, животные, птицы и насекомые! Во время прогулки, наблюдая за весенней природой, дети нашей группы увидели божью коровку. Ребята заинтересовались, а почему у божьей коровки такое название. Это и стало толчком для рождения идеи проекта «Жук такой хорошенький, спинка вся в горошинку».
Цель проекта: Создать условия для расширения и углубления представления детей о насекомых.
Задачи:
  1. формировать у детей элементарные представления о божьей коровке, строении ее тела, особенностях жизнедеятельности и передвижения;
  2. создать условия для совместного проживания проекта детей и родителей;
  3. развивать познавательный интерес к миру насекомых, активность ,творческие способности, коммуникативные навыки ,речь;
  4. учить передавать свои эмоции и впечатления в продуктивной деятельности: лепке, рисовании, аппликации;
  5. актуализировать детскую наблюдательность, любознательность, пытливость, милосердное отношение к насекомым.
Первым этапом нашего проекта стало знакомство с божьей коровкой, с разновидностями этого насекомого. Оказалось, что божьи коровки бывают разного цвета, а свое название они получили оттого, что при опасности выделяют «молочко» с очень резким запахом, тем самым отпугивая врагов.
В процессе проживания проекта, дети посмотрели фильм о божьей коровке, из которого узнали много нового об этом удивительном насекомом.
Совместно с родителями были изготовлены поделки по данной тематике, а также лэпбук «Красавица – божья коровка».
Наш проект находится сейчас на втором этапе реализации. Дети с удовольствием узнают много нового о насекомом, задают массу вопросов, получают интересную и полезную информацию.
Итогом проекта станет создание мини-музея «Мир божьих коровок»,  экспонатами которого станут уже созданные совместно с родителями божьи коровки, а также те, которые мы планируем изготовить с ребятами из соленого теста, и оформить в виде аппликации «Чудесное насекомое».