19.04.24местное время09:24
МАСТЕР-КЛАСС «ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА»

«Здравствуйте, гости званые,
Гостьюшки, мои желанные
Много гостей, много и новостей»

Задорно, по-весеннему встретили своих коллег воспитатели корпуса «Теремок»Зиннер Екатерина Владимировна и Кушнир Галина Витальевна, пригласив весь коллектив на мастер-класс «Тряпичная кукла».
Одним из направлений работы педагогов нашего дошкольного учреждения является социально - нравственное развитие детей дошкольного возраста, предполагающее привитие детям интереса и любви к своему народу. Педагоги понимают, что детям дошкольного возраста важно и необходимо передавать опыт предков по возращению традиций и обычаев русского народа; по становлению гордости за свою необъятную Родину.
Воспитатели  во вступительной части отметили, что детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя его частью, ощущать гордость за свою страну. Сохраняя и передавая следующим поколениям культурные и нравственные ценности русского народа, нужно возвращать в нашу жизнь и жизнь наших детей самодельную куклу. Бесценность работы с народной куклой понять не трудно. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие и тренировать память.
Весь коллектив с интересом познакомился с презентацией Зиннер Е.В. «Куклы наших предков» и отметил ценную подготовку Кушнир Г.В. к атрибутам мастер-класса. Так же  педагоги представили ПРОЕКТ «Куклы наших предков»для детей подготовительной к школе группы, поделились опытом с коллегами о целенаправленной работе по ознакомлению детей подготовительной к школе группе с историей народной тряпичной куклы, в тесном единстве детей, воспитателей и родителей.
Педагоги своими руками создали коллекцию тряпичной куклы, узнали и вспомнили о куклах-оберегах, обрядовых куклах, целительских куклах.
В преддверии праздника «Светлой пасхи» по старинному русскому обычаю в этот праздник принято дарить подарки сделанными своими руками. Вот и мы вместе с коллегами решили сделать тряпичную куклу «Северная Берегиня» - оберег для дома. Её ставили в северный угол избы. Она охраняла и приносила благополучие дому.

Как маленькие солнышки
Куколки стоят.