20.04.24местное время16:40

27 - 28 октября 2016 года на базе санатория «Гренада» состоялся краевой семинар – совещание «Доступность качественного образования: условия и возможности для развития. Реализация Стандарта дошко­льного образования в Алтайском крае».
Его участниками стали представители органов законодательной власти,  системы профессионального педагогического образования, специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители и педагогические работники дошколь­ных образовательных учреждений,   региональных инновационных площадок и образовательных организаций, входящих в  банк лучших практик, сетевые профессиональные сообщества.
Цель ежегодного краевого мероприятия: реализация основных направлений государственной политики в области дошкольного образования, введение федерального государ­ственного образовательного стандарта дошкольного образования, выявление ключевых проблем и определение пути их решения.
Пленарную часть семинара – совещания открыла Орлова Светлана  Анатольевна, консуль­тант отдела общего образования Главно­го управления,  которая подвела  основные итоги внедрения ФГОС дошкольного образования в 2015 - 2016 учебном году и определила зада­чи на 2016-2017 учебный год.
Актуальные проблемы, решение которых будет способствовать улучшению качества дошкольного образования в нашем крае,  осветили сотрудники кафедры дошкольного и начального общего образования АКИПКРО:  «Роль и позиция руководителя в проектировании развития системы дошкольного образования» (Пашкевич Т.Д., за­ведующий кафедры дошкольного и на­чального общего образования АКИПКРО, к.п.н.); «Развивающая предметно-пространственная сре­да как средство реализации основной образова­тельной программы дошкольной организации» (Меремьянина О.Р., доцент кафедры дошкольного образова­ния АКИПКРО, к.п.н.).
Второй день участники семинара-совещания имели возможность работать на одной из пяти секций. Они были подготовлены и организованы преподавателями кафедры – научными консультантами на базе ДОО, входящих в инновационную инфраструктуру и банк лучших практик дошкольного образования края. Инновационный опыт был представлен различными направлениями:  «Проектная деятельность в образо­вательной практике ДОО. «Формирование на­выков жизнестойкости у воспитанников дошкольных образовательных организаций» МБДОУ ЦР «Детский сад № 109 «Аленушка» г. Барнаул (Жуганова Т.В.); «Современные здоровьесберегаю­щие технологии в образовательной практике ДОО» (Давыдова О.И.); «Этнокультурное образование детей дошкольного возраста как условие успешной социализации и самореализации личности в процессе внедрения ФГОС ДО» (Ухналёва С.Н.). Педагоги нашего детского сада приняли участие в работе секции «Развитие профессиональной ком­петенции педагогов ДОО Алтайского края в условиях организации стажерских практик» МБДОУ ЦРР «Детский сад № 80» г. Барнаул (Агилова Т.А.).
Опыт работы образовательные учреждения представляли через различные формы: выставки методических материалов, видеофильмы, открытые дискуссии, мастер-классы, презентации развивающей предметно-­ пространственной среды, демонстрацию педагогических практик взаимодействия с детьми. Особый акцент в организации работы секций был сделан на создание условий для активной экспертной позиции участников при обсуждении инновационного опыта. Опыт инновационной деятельности  МБДОУ ЦРР – Д.с №2 «Ромашка» был представлен заведующим детским садом Ольгой Анатольевной Колесниковой.