27.04.24местное время18:46
Главная / Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая безопасность
     11 марта 2024 года в целях совершенствования практических, теоретических знаний и навыков    сотрудников, педагогов, а также воспитанников в МБДОУ ЦРР - «Детский сад ЗАТО Сибирский» проведена плановая учебная тренировка по отработке алгоритмов действий при угрозе вооружённого нападения и захвата заложников.
Образовательные учреждения относятся к категории мест пребывания большого  количества  людей   на территории ГО ЗАТО Сибирский,  поэтому
антитеррористическая защищенность детского сада – это один из аспектов, отвечающих за обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников образовательного учреждения. Жертвами терактов становятся рядовые граждане – случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное, наиболее беззащитная часть населения – дети.
Учитывая специфику дошкольного образовательного учреждения,    мероприятия были  проведены  с учётом возрастных и психологических  особенностей. С      детьми старшего  возраста  проводились беседы и занятия на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Можно ли разговаривать с незнакомыми людьми», «Один дома», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь? », «Беседы с детьми на развитие навыков общения». Играли в дидактические игры «Добро и зло», разбирали пиктограммы и ситуативные  картинки,  рисовали на тему «Нет – оружию!», «Мир нужен всем!». Практическая часть тренировки для воспитанников проводилась в формате игр: «Волк и три поросёнка», «Великан и дети», «Шапка – невидимка».
В ДОУ создана система безопасности направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание детей и взрослых в течение дня.
Все сотрудники детского сада и педагогические работники в течение учебного года   проходят  необходимый инструктаж.  На всех рабочих местах имеются инструкции по антитеррористической безопасности и других ЧС. Систематически проводятся плановые учебные  тренировки, эвакуация воспитанников и сотрудников  на случай возникновения пожара или других ЧС.
Ведётся активная работа с родителями (законными представителями) по противодействию терроризму. Проводятся  беседы   о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности в местах массового скопления людей, оформлены информационные материалы (папки-передвижки, памятки): «Безопасность в ДОУ и дома», «Внимание! Взрывное устройство!», «Ребенок один дома», «Безопасность детей в ваших руках», «Правила поведения», «Что нужно знать ребенку о безопасности», «Ребенок и незнакомец», «Сказки по безопасности», «Что такое терроризм» и др.
Подобные мероприятия, позволяют формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению определённого алгоритма действий,    развивают умения и навыки, необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях.