27.04.24местное время08:45
03.11.2016 на базе МБДОУ ЦРР – Д.с. №2 «Ромашка» ЗАТО Сибирский  состоялась очередная  стажерская практика по теме «Социализация детей дошкольного возраста в условиях реализации проекта «Родиноведение» посредством современных образовательных технологий».
Данная тема созвучна с темой инновационного проекта ДОУ, который успешно реализуется с 2015 года. С этим проектом «Ромашка» вошла в реестр региональных инновационных площадок края.
В работе стажерской площадки приняли участие 54 педагога из г. Барнаула,  с. Кытманово, Заринского образовательного округа: р.п. Тальменка, ст. Озерки, с. Кашкарагаиха Тальменского района, ЗАТО Сибирский.
Цель стажерской практики: Создать условия для освоения слушателями опыта успешной социализации детей дошкольного возраста посредством современных образовательных технологий.
В ходе работы стажерской площадки планировалось выполнение таких задач как:
-способствовать приобретению педагогами опыта использования технологии организации социокультурных практик в своей деятельности;
-развитие представлений у слушателей о  принципах  создания и развития  развивающей предметно-пространственной среды с целью организации культурных практик;
-создать условия для развития у педагогов  аналитических и рефлексивных компетенций в процессе создания алгоритма проведения культурных практик.
Обширная программа семинара началась с выступления заведующего Колесниковой О.А., которая рассказала о приоритетных направлениях деятельности ДОУ, представила географию приехавших гостей, а также выразила слова благодарности за помощь в организации мероприятия научному консультанту детского сада – заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования АКИПКРО, к.п.н. Пашкевич Т.Д.
Далее старший воспитатель Балицкая И.Н. в ходе лекции-презентации рассказала гостям об актуальности применения современных образовательных технологий в процессе педагогической деятельности, их важной роли для позитивной социализации дошкольников. С частными случаями проектного метода – педагогическими кейсами и лэпбуками познакомили собравшихся педагоги ДОУ.
Бражина С.Г. представила лэпбук «Русская береза», который появился в ходе большого исследовательского проекта, основной целью которого является формирование познавательного и исследовательского интересов у ребёнка через приобщение к природе родного края.
Презентацию лэпбука «Мой Сибирский» провела Жиренко И.Н. Она подробно рассказала об этапах создания своего лэпбука, о необычных способах поиска информации для него (например, обращение к архиву редакции газеты «Сибирский вестник»). Примечательно, что оба педагога выступали и в роли родителей, свои проекты они реализовывали совместно со своими детьми – воспитанниками нашего ДОУ.
С кейс-технологией познакомила стажеров Домашевская Н.В., представив свой педагогический кейс «Тайны космоса». Идея данного проекта так захватила воспитателей и родителей группы №5, что совместными усилиями, параллельно с заполнением кейса, в группе возник развивающий центр «Все о космосе» - прекрасная база для возникновения и развития культурных практик, который также был представлен гостям.
Новикова Е.А. рассказала об универсальности применения педагогического кейса в ДОУ, приведя пример успешной реализации своего кейса «Путешествие по сказкам» в разных возрастных группах: второй младшей и подготовительной.
Вместе с Мишиной Е.А. присутствующим было предложено разработать условия эффективности применения современных образовательных технологий. В ходе выполнения этой стажерской пробы возникла очень интересная дискуссия, гости активно  выражали свое мнение. В итоге был сформирован список необходимых условий, который в конце мероприятия стажеры смогли получить в составе пакета методических материалов.
О том, какими качествами должна обладать развивающая предметно-пространственная среда для возникновения и развития культурных практик рассказала Киселева А.М. В ходе виртуальной экскурсии она обратила внимание стажеров на новые необычные развивающие центры в нашем ДОУ, предложила в конце своего выступления занимательный фото-квест.
Массу положительных эмоций собравшихся вызвало выступление Юриковой Е.В., которая презентовала культурную практику «Снимаем кино». Рассказав об особенностях организации данной культурной практики, она показала видеофрагмент съемки фильма по сказке «Гуси-лебеди», который никого не оставил равнодушным.
С критериями экспертизы культурных практик познакомила стажеров Тарасова И.С. В рамках стажерской пробы им было предложено самостоятельно в микрогруппах провести экспертизу культурной практики «Необитаемый остров» по представленному видеофрагменту и технологической карте. Затем была организована дискуссия по результатам экспертизы.
В ходе экскурсии по детскому саду гости по достоинству оценили новый облик ДОУ после капитального ремонта, особое внимание приковали к себе физкультурный и музыкальный залы, центр развития «Гармония», включающий в себя помещение для занятий с интерактивной доской, кабинеты психолога и логопеда.
Завершила мероприятие рефлексия, организованная педагогом-психологом Герасимовой И.Л. Педагогам была представлена возможность не только оценить мероприятие, высказать мнение об уровне организации, но и проиллюстрировать самые запоминающиеся моменты стажерской практики в виде плакатов.
Проведенная стажерская практика была высоко оценена стажерами, о чем можно судить по их высказываниям, результатам анкетирования и теплых записях,  оставленных в книге отзывов и предложений нашего ДОУ.