26.04.24местное время19:20

МИССИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ:

создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями.
Образовательная деятельность в МБДОУ ЦРР – "Детский сад ЗАТО Сибирский" (корпус  №2 «Ромашка») определяется следующими принципами:
  • поддержки разнообразия детства;
  • сохранения уникальности и самоценности дошкольного детства как
  • важного этапа в общем развитии человека;
  • полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного
  • детства, амплификации (обогащения) детского развития;
  • создания благоприятной социальной ситуации развития каждого
  • ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями
  • и склонностями;
  • содействия и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития
  • детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром;
  • приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи,
  • общества и государства;
  • формирования познавательных интересов и познавательных действий
  • ребёнка через его включение в различные виды деятельности;
  • учёта этнокультурной и социальной ситуации развития детей.

Стратегия развития нашего ДОУ учитывает мировые тренды развития дошкольного образования, а именно:осознание самоценности дошкольного детства в информационном пространстве, приоритет ценностно-смысловой направленности дошкольного образования,его событийная направленность и компетентностная ориентированность.
С 13 декабря 2012 года в соответствии с приказом №5038 «Об утверждении краевой экспериментальной площадки» МБДОУ ЦРР – Д.с. №2 «Ромашка» является участником сетевого проекта «Образовательное единство», а с 20 ноября 2015 года входит в число региональных инновационных площадок (Приказ №1989 Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края).
Детский сад регулярно участвует в региональных и федеральных конкурсах, занимая при этом призовые места. В краевом конкурсе «Детский сад  Алтая – 2015», наш детский сад вышел в финал и в специальной номинация «Детский сад – победитель общественного голосования»  стал  лидером голосования (1 тыс. 672 голоса), а в 2016 году нам была присуждена победа(лауреаты I степени)  в краевом  фестивале фольклорного творчества «Солнцеворот – 2016».
Коллектив ДОУ стремится к тому, чтобы детский сад был домом, где живет мир Детства – восхитительный, яркий, радостный, в котором нет места лжи и фальши, долгим обидам и мести. Мир, в котором ребенок мечтает, фантазирует и творит, где взрослые должны помочь ребенку реализовать себя в этом мире.