26.04.24местное время07:38
"Горячая линия" по вопросам оплаты труда
Главная / Сведения об образовательной организации / Организация питания в образовательной организации / Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
В МБДОУ ЦРР — «Детский сад ЗАТО Сибирский» специальное питание для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов не осуществляется

Порядок организации питания в ДОУ

1. ДОУ обеспечивает воспитанникам гарантированное четырехразовое
сбалансированное питание в соответствии с их возрастом по нормам, утвержден-
ным СанПин.
2. Питание должно удовлетворять физиологические потребности воспи-
танников в основных пищевых веществах и энергии и быть не меньше значений,
указанных в СанПин.
3. Организация питания воспитанников (получение, хранение и учет продуктов питания, производство готовой кулинарной продукции на пищеблоке,создание условий для приема пищи воспитанниками в группах) обеспечивается сотрудниками пищеблока и работниками ДОУ в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями.
4. Кратность приема пищи определяется временем пребывания детей и режимом работы групп и составляет: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.
5. Питание воспитанников организуется в соответствии с примерным
десятидневным меню, разработанным в соответствии с требованиями СанПин.
6. Производство готовых блюд осуществляется на пищеблоке ДОУ в соответствии с технологическими картами, в которых должна быть отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.
7. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равно-
ценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов по
белкам и углеводам, указанным в СанПин..
8. При отсутствии свежих овощей и фруктов возможна их замена в меню
на соки, быстрозамороженные овощи и фрукты.
9. Ежедневный рацион питания воспитанников формируется с учетом фактического наличия пищевых продуктов на основе примерного десятидневного меню.
10. Составленный ежедневный рацион питания фиксируется на специальном бланке меню - раскладки по утвержденной форме, который используется для целей бюджетного учета потребности в продуктах на каждый день, на выдачу продуктов питания, где приводится:
  • количество воспитанников;
  • блюда и кулинарные изделия, приходящиеся на каждый прием пищи  входящие в состав рациона питания, их выход (масса порции) как на одного воспитанника, так на всех в целом;
  • требуемое (общее, необходимое для приготовления блюд и кулинарных изделий) количество всех пищевых ингредиентов (пищевых продуктов или видов продовольственного сырья), входящих в рацион питания непосредственно или в составе блюд и кулинарных изделий, определяемое в соответствии с технологическими картами.
11. Ежедневно осуществляется следующий порядок составления меню и учета продуктов:
  • составляется меню-раскладка на последующий день на основании количества присутствующих воспитанников (табель посещаемости);
  • выдача продуктов питания для приготовления завтрака осуществляется накануне на основании количества присутствующих воспитанников (табель посещаемости);
  • ежедневно до 09.00 воспитателями групп предоставляется на пищеблок фактическое количество присутствующих воспитанников в группе;
12. Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей вДОУ и дома, родителей (законных представителей) воспитанников информируют  об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе.